水费还有最低消费????
发布时间:2020-01-17 11:18
来源:南陵县工山镇
阅读次数:次
信件编号: | 20200113002 | 来信时间: | 2020-01-13 14:58:12 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 我家住戴塘小区,那里的房子现在不住人了,最近收到短信说欠费40元,我觉得很奇怪,就算偶尔路过用过一两次水,也不至于要40元,于是就打电话问,水厂回复说最低消费,每月6.6元,还有一元滞纳金,每年最低消费80元,搞的我很震惊,这水还有最低消费?难道要我每月到这房子里区去浪费6.6元的水?钱虽不多,但总感觉有点不合理,虽说自来水开户是民生工程,但政府已支付费用,为什么还要有最低消费这种令人费解? | ||
答复情况: |
答复单位:南陵县工山镇
答复时间:2020-01-17 11:18:43
答复意见: 曹*网友: 工山镇于2020年1月13日收到县信息办交办的“县长信箱”,工山镇党委、政府高度重视,及时安排镇村干部调查核实,进行处理。 关于您反映的自来水存在乱收费的问题,确实存在每月最低消费3吨水的情况,根据县发改委相关文件规定,农村水厂每月最低消费为2吨水,至于工山水厂坚持以每月3吨水为最低收费标准的情况,我镇已以文件的形式通知水厂立即整改,如水厂拒不执行将上报上级水务部门予以严惩。如您仍有疑问,请致电镇农水办,联系人:徐国志,联系号码18356573385。 感谢您对工山镇工作的关心和支持! |