我家住籍山镇忆湾世家,小孩2014年9月28日生日,请问下半年9月份能不能上一年级。
发布时间:2020-06-02 15:22
来源:南陵县教育局
阅读次数:次
信件编号: | 20200528001 | 来信时间: | 2020-05-28 07:50:46 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 我家住籍山镇忆湾世家,小孩2014年9月28日生日,请问下半年9月份能不能上一年级。 | ||
答复情况: |
答复单位:南陵县教育局
答复时间:2020-06-02 15:22:48
答复意见: 何**网友您好: 您咨询的关于“家住籍山镇忆湾世家,小孩2014年9月28日生日,请问下半年9月份能不能上一年级”的问题,我局已经收悉。现答复如下: 根据《义务教育法》相关规定:凡年满六周岁的适龄儿童,应在法定监护人常住户口所在地就近、免试入学。结合我县实际,城区公办小学2020年秋季一年级新生入学年龄需年满6周岁即2014年8月31日之前出生。若有其他疑问,请电话咨询教育局教育股。
经办单位:南陵县教育局 联系人:张一中 联系电话:6839220
|