化粪池的粪怎么办?急
发布时间:2020-07-07 15:44
来源:南陵县何湾镇
阅读次数:次
信件编号: | 20200706001 | 来信时间: | 2020-07-06 08:41:15 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 你好,现在何湾镇团结村的改厕基本完成,因为是改成抽水式排粪,比以往旱厕的排出量大大增加,导致不到一个月化粪池就满了,现在都是老人在家,基本没有劳动能力,就算有一点,那样大的排量也用不了种菜,听施工队说何湾镇有专门一支队伍处理抽粪事宜,不知道政府专门安排的,如果没有要农民自己处理,那农村的卫生肯定会臭气满天,污染严重,因为老人肯定将粪水就近倾倒,导致环境污染严重,希望政府给个好的解决方法,不然让惠民环保工程适得其反。 | ||
答复情况: |
答复单位:南陵县何湾镇
答复时间:2020-07-07 15:44:23
答复意见: 胡先生:你好,关于你反映团结村化粪池问题,何湾镇政府获悉后调查核实,现作出如下回复: 何湾镇自2017年开始实行农户水冲式卫生厕所改造工程,至2019年已完成改造卫生厕所3829座。随着卫生厕所改造数量的增加,加上现在大量身强体壮的年轻劳动力外出,以致卫生厕所化粪池清理成了改厕后续管护工作的重点,何湾镇政府早准备早安排,已将化粪池清理纳入2020年全镇全域环境整治市场化运作招标项目,该项目于今年6月份正式运行,对于全镇所有水冲式卫生厕所化粪池实行上门清理服务,彻底解决卫生厕所后续管护,其中对于孤寡老人、低保户、贫困户等年老体弱家庭实行免费上门清理。 若您有相关需求可与我镇创建办联系,联系电话:13955378030。 经办单位:何湾镇人民政府 联 系 人:张少义 联系人职务:创建办主任 联系电话: 15955323397 |