首 页 | 走进南陵 | 新闻中心 | 信息公开 | 在线办事 | 公众参与 | 数据发布
政民互动
     咨询
     投诉
     建议
统计信息
在线人数:
今日发帖: 0
昨日发帖: 12
发帖总数: 84344
本年度发帖总数:2594
本年度黄牌逾期:18
本年度红牌逾期:6
本年度黄牌警示:1
本年度红牌督办:0
咨询回复情况
回复部门 咨询 回复 回复率
许镇镇 68 68 100%
交通运输局 62 62 100%
弋江镇 58 58 100%
人社局 37 37 100%
南陵县自然资源和规划局 31 31 100%
市场监管局 29 29 100%
工山镇 27 27 100%
何湾镇 23 23 100%
南陵县卫生健康委员会 20 20 100%
征收办 20 20 100%
南陵县生态环境分局 19 19 100%
民政局 16 16 100%
三里镇 15 15 100%
县开发区 12 12 100%
公积金管理部 10 10 100%
烟墩镇 8 8 100%
发改委 7 7 100%
南陵县文化旅游体育局 6 6 100%
公路分局 5 5 100%
商务局 5 5 100%
水务局 5 5 100%
宜居公司 5 5 100%
移动公司 4 4 100%
安广网络 3 3 100%
税务局 3 3 100%
电信公司 2 2 100%
工商银行 2 2 100%
供销社 2 2 100%
建投公司 2 2 100%
农业银行 2 2 100%
组织部 2 2 100%
档案局 1 1 100%
地税局 1 1 100%
法院 1 1 100%
联通公司 1 1 100%
南陵县退役军人事务局 1 1 100%
人民银行 1 1 100%
司法局 1 1 100%
团县委 1 1 100%
文明办 1 1 100%
县编办 1 1 100%
县新闻传媒中心 1 1 100%
运山公交公司 1 1 100%
招商局 1 1 100%
中国银行 1 1 100%
教育局 131 129 98%
南陵县住房和城乡建设局 197 192 97%
公安局 95 93 97%
城市管理局 69 66 95%
供水公司 21 20 95%
籍山镇 92 87 94%
家发镇 28 26 92%
南陵县医疗保障局 13 12 92%
重点局 8 7 87%
南陵县农业农村局 5 4 80%
供电公司 6 4 66%
农商行 1 0 0%
邮政储蓄银行 1 0 0%
南陵县应急管理局 0 0 0%
财产保险公司 0 0 0%
财政局 0 0 0%
残联 0 0 0%
工商局 0 0 0%
徽商银行 0 0 0%
监察局 0 0 0%
检察院 0 0 0%
建设银行 0 0 0%
南陵县经济和信息化局 0 0 0%
科技局 0 0 0%
气象局 0 0 0%
人寿保险公司 0 0 0%
人武部 0 0 0%
水治办 0 0 0%
太平洋产险公司 0 0 0%
统计局 0 0 0%
卫生局 0 0 0%
县公共资源交易监督管理局 0 0 0%
县委办 0 0 0%
效能办 0 0 0%
信息办 0 0 0%
宣传部 0 0 0%
烟草局 0 0 0%
盐务局 0 0 0%
药监局 0 0 0%
邮政局 0 0 0%
运山出租公司 0 0 0%
运山运输公司 0 0 0%
政法委 0 0 0%
政府办 0 0 0%
政务服务中心 0 0 0%
政务公开办 0 0 0%
政协办 0 0 0%
质监局 0 0 0%
中国南陵县人民政府 0 0 0%
重点办 0 0 0%
您现在的位置:首页 > 公众参与 > 政民互动 > 投诉 > 浏览帖子
 
楼主
“南陵博爱医院”欠缴职工社保资金,导致职工利益损失
作者:许平 (2016-07-16 13:02:52) 电话:15178555671 QQ:787325391 Email:787325391@qq.com 点击数:1299 回复数:1

尊敬的南陵县领导:
          您好!本人许平,男,27岁。身份证:342601199111037712;联系方式:15178555671
          我于2014年3月份就职于南陵县南陵博爱医院,从事临床医疗工作,为内科医生。根据社保法及劳动法规定职工工作满三个月以后无辞退且继续上班者,应予以缴纳社保,所以本人社保缴纳时间应该是2014年6月份(按照正常程序用人单位应该补齐试用期3个月社保);然而南陵博爱医院在违背上述法律同时,于2014年8月份为本人开通社保账户,在每月收取我个人社保缴纳部分约279元后却一直没有进行缴费(此行为考虑触犯侵占及诈骗等相关法律存在)(现已通过地税局与社保局沟通停征自2015年7月至今的虚拟缴费),且本人辞职以后该单位同样没有补缴费用及进行停保,导致我新工作单位购买社保无法正常进行,并且造成我个人损失与利益侵害,此单位这种行为已经触犯了中华人民共和国社会保险法及劳动合同法。
本人于2015年5月份提前一个月递交辞职信后辞职,辞职时间是2015年6月份(符合劳动法条律);
          本人多次与南陵博爱医院管大宏院长进行沟通(具体附后),单位方先是一直存在推诿及拒绝正常沟通情况,后经过地税局相关部门予以通知并告知其情况存在,于2016年5月30日16:31与管大宏院长电话沟通后,其告知本人:社保仅购买到2014年11月30日,关于从辞职时间至今2016年6月份所造成的社保欠缴损失情况不予理睬。本人与其沟通并发信息告知管大宏院长,希望其社保购买至辞职时间为2015年6月份,因该单位未及时停保导致本人社保账户欠缴造成的损失,应由该单位承担,然而至今未予回复(且这件事情已经导致本人精神及人力、财力等损失);
           且社保无法补齐,导致社保无法转至现任单位,导致本人及现单位无法继续缴纳社保资金,无法购买一金,导致本人购房住房公积金无法使用,损失巨大!
          本人多次前往南陵县地税局及南陵县社保征缴中心,根据(安徽省社保征缴暂行规定第四条:社保费用由地方税务机关征收,地方税务机关有权对社保费用征收情况进行监督检查)是南陵县社保资金征收及行政管理部门,在此管辖范围内的医疗单位出现该违反社保法行为,导致职工利益损害,本人有责任且根据中华人民共和国社会保险法第七章第六十三条、第十章第八十二条、第八十三条、第十一章第八十六条规定及劳动法第七十条、七十二条、第八十九条、第一百条、第一百零五条规定向南陵县地税局进行汇报。
         但是南陵县地税部门诉一直在征缴过程为由未予征缴补齐,此行为与法律赋予的神圣职责不符。
          中国共产党的宗旨就是坚持全心全意为人民服务!所以在此由衷的希望南陵县各位领导能够重视、关注此事,给予在南陵县就职的职工人员一份踏实的定心丸,以避免今后在南陵县这片美好城市再次出现这样的违法行为存在。
   此致,敬礼!
                                                                                                               申请人:许平

1
回复:“南陵博爱医院”欠缴职工社保资金,导致职工利益损失
 作者:南陵县地税局 (2016-07-20 14:56:44) 电话: QQ: Email:

尊敬的许平网友:

您好!首先感谢您对地税工作的支持和关注。根据您在网上反映的情况,现回复如下:

一、我县现行社保费征缴业务流程

《安徽省社会保险费征缴暂行规定》规定,我省社会保险费由地税部门负责征收。地税部门依据《中华人民共和国社会保险法》第六十条、六十一条、六十二条和第六十三条的规定履行社会保险费征收职责。

我县的社保费征缴业务流程是:对已办理社保费参保登记的用人单位及个人,由社保经办机构按月生成缴费计划并传递给地税部门,地税部门将缴费计划导入其征管系统,用人单位申报缴费时提取已导入的缴费计划,按核定的缴费金额申报缴费;月底时,由地税部门将各单位的实际缴费明细情况传递给社保经办机构,社保经办机构据以记账。对欠缴社会保险费的单位,经县社保经办机构确认欠费数据后,地税部门依据《社会保险法》及《实施<社会保险法>若干规定》责令限期缴纳;欠费人缴纳欠费时,也须由社保经办机构产生缴纳欠费计划并传递给地税部门,地税部门再据以开票征收。

从上述征缴流程可以看出,社会保险费征缴业务的每个环节都需要地税部门与人社部门的配合与协调,客观上影响了征缴工作的效率。

二、对博雅医院欠缴社会保险费情况的处理

对于博雅医院,作为单位缴费人,地税部门社保费征收行为的对象是其单位。由于该单位发生了整体转让行为,期间又涉及到新旧职工流动等问题,我们对其欠费的核实、确认工作耗费了较长时间。但即使在核实欠费期间,主管地税分局也一直在督促该医院与社保经办机构核实欠费情况,要求其尽快缴清欠费并妥善处理好与职工的纠纷。一经社保部门确认其欠费数据后,博雅医院的主管地税分局便于2016年6月15日依法向其下达了《社会保险费限期缴纳通知书》,责令其限期缴纳所欠社会保险费。目前限期已满,但该单位以经营困难、存在劳资纠纷等为由,尚未缴纳所欠社保费。近期,我局将依照《社会保险法》第六十三条的规定,向银行和其他金融机构查询其存款账户;申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费,直至依法申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴其所欠的社会保险费。

许平网友,您所反映的问题和情况,我局一定会高度重视,并且积极在与社保部门协调,争取尽快给予解决。

特此回复

南陵县地方税务局

  2016年7月20

1 条 每页 15 条 第 1 页 / 共 1 页 转到
[首页] [上一页] 1 [下一页] [尾页]
回复满意度调查
  3 满  意
  0 不满意
  
ID 满意度 评价内容 评价时间
1 满意 无评价内容! 2016-07-25 09:11:51
2 满意 干得漂亮 2016-07-22 10:48:29
3 满意 首先由衷的感谢南陵县地税局各位领导及夏科长!经过本人亲自去南陵县社保征缴中心其告知:该博爱医院单位既往由前任院长遗留的几位医务工作者社保问题已经转移出去。现博爱医院在保人员仅为:管大宏院长及王志娟会计和本人许平;所谓个人辞职问题完全符合劳动法,此可查!缴纳社保“税”是作为中华人民共和国公民及单位必须依法缴纳的,任何单位或者个人都不能违法行之,因为在中国共产党带领下的中国是法制社会,人人尊法爱法畏法!因为社保问题造成本人损失巨大,所以才多次赶赴贵局麻烦贵局各位领导,深感歉意! 本人静待佳音!再次表示感谢! 2016-07-21 00:28:34
[首页] [上一页] 共3条 每页10条 第1页/共1[下一页] [尾页] 转到
标题和内容必须填写,同时您的留言将在审核后才能发布(投诉性留言需注明时间、地点、事项)! 发帖时请注意使用文明用语,任何人不得以任何原因对他人进行人身攻击、谩骂、诋毁;请勿发布以下内容:1、反对宪法所确定的基本原则的;2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;3、损害国家荣誉和利益的;4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;9、含有法律、行政法规禁止的其他内容的;10、任何形式的广告信息。
* 主题:
* 网名:       请牢记您的密码,发帖后将自动注册
* 密码:
电话: * Email:
QQ: 资料公开: 公开 不公开
表情:
 
验证码:
政民互动表扬帖
[小谷] 2019-03-28 17:34:14 相关工作人员联系调查处理迅速,处理结果十分满意,南陵县政府网站和平台给群...
[huludesign] 2018-09-04 16:14:04 首先非常感谢南陵县教育局各位领导的关心.从昨日发帖到现在,学校反应还是比较...
[云考点] 2018-08-31 12:43:09 事情已经得到解决 感谢学校和教育局领导  
[聂胖子] 2018-07-30 12:04:00 已解决 感谢处理!
[花山石海] 2018-06-08 14:51:47 发贴第二天,春谷路新农贸市场便停止了喇叭宣传,不知道是不是因为发贴后,领...
[葡萄萄] 2018-06-01 17:16:04 谢谢重视及整改,希望广告公司也能按要求执行!
[ds777] 2018-05-30 15:53:25 弋江所的领导很快联系百诚超市 沟通好了,给我换了 感谢弋江市场监督的工作...
[一位热心市民] 2018-05-24 14:29:10 感谢县城关局的积极处理!
[xlong7599] 2019-07-02 17:41:25 南陵县政府: 我是漳河花园的业主,由于历史原因我们小区自来水供应一直不正常...
[浩然] 2018-04-19 15:18:23 谢谢县国土资源局的及时回复并做了详细的解答,我会抽时间回去准备相关资料,...
[清风徐来] 2018-04-12 21:15:50 首先,对贵局的工作效率表示肯定。工作人员辛苦了,给你们点赞。同时,希望后...
[幼儿园旁。。。] 2018-04-04 11:26:20 当地政府及工程施工方已与我当事人家属沟通协调,妥善解决好。 感谢南陵县政...
[王森] 2019-04-23 11:11:50 尊敬公安局领导您好!我是安徽南陵县上海商会的的义工,因为我的孩子在上海读...
[啦啦] 2018-02-08 15:18:32 补贴款已经下来了,谢谢领导
[认真的肖肖] 2018-01-23 11:37:49 因初次学车,跟教练沟不够,中间有些误会,经驾校协调,已经和教练非常融恰,...
不满意回复排行榜
1 [教育局]暑假在职教师补课(6)
2 [教育局]漳溪初中老师(4)
3 [城市管理局]boss健身房到处制造“城市牛皮癣”,广告污染公共设施与小区环境(2)
4 [教育局]盼望暑假(4)
5 [南陵县住房和城乡建设局]大学生补助(2)
6 [公安局]南陵县交警违规测速(0)
7 [南陵县住房和城乡建设局]五批大学生购房奖(0)
8 [市场监管局]注册企业提交资料不足7小时个人信息就泄漏,南陵县真的没有隐私(0)
9 [教育局]许镇中心中学陈**有偿补课(0)
10 [南陵县住房和城乡建设局]第五批大学生购房补助(2)
《安徽省文明办网自律公约》

提倡遵章守法,反对违法违规,
促进网络规范有序;
提倡社会公德,反对低级媚俗,
促进网络文明和谐;
提倡先进文化,反对愚昧落后,
促进网络积极健康;
提倡客观真实,反对造谣炒作,
促进网络阳光公正;
提倡诚实守信,反对欺诈欺骗,
促进网络安全可信;
提倡自主创新,反对盗版剽窃,
促进网络科学发展;
提倡公平竞争,反对尔虞我诈,
促进网络百花齐放;
提倡团结协作,反对损人利己,
促进网络互利共赢。
关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网友建议 | 违法和不良信息举报中心
主办:南陵县人民政府 承办:南陵县人民政府信息化办公室
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容或建立镜像 皖ICP备08106466号
通信地址:南陵县市民服务中心3018室 电话:0553-6831370 传真:0553-6829856 电子信箱:nlxxbwxb@163.com 邮编:241300