首 页 | 走进南陵 | 新闻中心 | 信息公开 | 在线办事 | 公众参与 | 数据发布
政民互动
     咨询
     投诉
     建议
统计信息
在线人数:
今日发帖: 0
昨日发帖: 6
发帖总数: 86485
本年度发帖总数:5113
本年度黄牌逾期:36
本年度红牌逾期:11
本年度黄牌警示:4
本年度红牌督办:1
咨询回复情况
回复部门 咨询 回复 回复率
许镇镇 119 119 100%
交通运输局 114 114 100%
人社局 78 78 100%
南陵县自然资源和规划局 60 60 100%
工山镇 50 50 100%
供水公司 48 48 100%
何湾镇 45 45 100%
家发镇 42 42 100%
征收办 36 36 100%
三里镇 27 27 100%
民政局 25 25 100%
公积金管理部 23 23 100%
发改委 22 22 100%
南陵县农业农村局 17 17 100%
重点局 15 15 100%
县开发区 14 14 100%
南陵县文化旅游体育局 13 13 100%
烟墩镇 12 12 100%
公路分局 10 10 100%
供电公司 10 10 100%
移动公司 9 9 100%
税务局 8 8 100%
水务局 7 7 100%
农业银行 5 5 100%
法院 4 4 100%
供销社 4 4 100%
宜居公司 4 4 100%
电信公司 3 3 100%
工商银行 3 3 100%
建投公司 3 3 100%
档案局 2 2 100%
联通公司 2 2 100%
南陵县退役军人事务局 2 2 100%
县投资促进中心 2 2 100%
邮政储蓄银行 2 2 100%
中国银行 2 2 100%
组织部 2 2 100%
财产保险公司 1 1 100%
残联 1 1 100%
地税局 1 1 100%
建设银行 1 1 100%
农商行 1 1 100%
人民银行 1 1 100%
司法局 1 1 100%
团县委 1 1 100%
文明办 1 1 100%
县编办 1 1 100%
县新闻传媒中心 1 1 100%
宣传部 1 1 100%
邮政局 1 1 100%
运山公交公司 1 1 100%
政府办 1 1 100%
教育局 252 251 99%
籍山镇 167 166 99%
南陵县住房和城乡建设局 379 373 98%
公安局 187 185 98%
城市管理局 148 146 98%
弋江镇 91 90 98%
南陵县生态环境分局 42 41 97%
南陵县卫生健康委员会 42 41 97%
南陵县医疗保障局 39 38 97%
市场监管局 58 55 94%
商务局 9 8 88%
安广网络 0 0 0%
南陵县应急管理局 0 0 0%
财政局 0 0 0%
工商局 0 0 0%
徽商银行 0 0 0%
监察局 0 0 0%
检察院 0 0 0%
南陵县经济和信息化局 0 0 0%
科技局 0 0 0%
气象局 0 0 0%
人寿保险公司 0 0 0%
人武部 0 0 0%
水治办 0 0 0%
太平洋产险公司 0 0 0%
统计局 0 0 0%
卫生局 0 0 0%
县公共资源交易监督管理局 0 0 0%
县委办 0 0 0%
效能办 0 0 0%
信息办 0 0 0%
烟草局 0 0 0%
盐务局 0 0 0%
药监局 0 0 0%
运山出租公司 0 0 0%
运山运输公司 0 0 0%
政法委 0 0 0%
政务服务中心 0 0 0%
政务公开办 0 0 0%
政协办 0 0 0%
质监局 0 0 0%
中国南陵县人民政府 0 0 0%
重点办 0 0 0%
您现在的位置:首页 > 公众参与 > 政民互动 > 投诉 > 浏览帖子
 
楼主
邮政银行 钱不让取
作者:若云了了 (2018-08-19 12:14:09) 点击数:1510 回复数:2

我父亲之前因病去世,有笔钱存在邮政银行设置了密码。现在我去银行领取这笔钱,因为不知道密码,被告知需要去公证处公证我是我父亲的合法继承人才能继承这笔这笔钱,才能取出来。我父亲的资产不是由我和我妈继承吗???这还需要公证的???户口本能直接说明一切了。。。在者说,我父亲已经去世,现在我本人去公证我是他遗产的继承人银行才认可,那换个人去公证处公证,是不是照样能从银行取走这笔钱。如果户口本不能证明亲属关系,那要户口本有什么用。让银行让我看这项规定的出处,银行也拿不出来,只让我自己在百度上百度。

1
回复:邮政银行 钱不让取
 作者:MZH (2018-08-20 09:57:04) 电话: QQ: Email:

你的麻烦事来了。你的父亲遗产继承人还有你的爷爷,奶奶。别人到公证处是无法得到此项公正的。(与你父亲亲属关系)

2
回复:邮政银行 钱不让取
 作者:邮政储蓄银行 (2018-08-22 12:07:09) 电话: QQ: Email:liuxiaofeng0553@163.com

尊敬的客户您好,非常感谢您一直以来对邮储银行的支持和理解!针对您提出的问题,我行现给您回复如下:

根据《商业银行法》和《关于查询、停止支付和没收个人在银行的存款以及存款人死亡后的存款过户或支付手续的联合通知》,储蓄存款人死亡后办理存款的过户和支取应该遵循以下规定: 

存款人死亡后,合法继承人为证明自己的身份和提取该项存款,应向储蓄机构所在地的公证处(未设公证处的地方向县、市人民法院)申办继承权证明书,该项存款的继承权发生争执时,由人民法院判处。储蓄机构凭继承权证明书、人民法院的判决书、裁定书或调解书办理过户或支付手续。 

给你造成的不便及困扰深感歉意,感谢您的理解和包容!如您还有别的疑问或需求,或对我行的意见和建议,可致电我行,联系电话0553-6821334,也可留下您的联系方式,我们将竭诚为您服务!

最后再次向您致以歉意 ,感谢您对我行的支持,祝您生活愉快!

2 条 每页 15 条 第 1 页 / 共 1 页 转到
[首页] [上一页] 1 [下一页] [尾页]
回复满意度调查
  0 满  意
  7 不满意
  
ID 满意度 评价内容 评价时间
1 不满意 无评价内容! 2019-06-13 08:45:01
2 不满意 无评价内容! 2018-11-02 15:37:13
3 不满意 无评价内容! 2018-08-29 11:36:14
4 不满意 无评价内容! 2018-08-24 08:26:00
5 不满意 无评价内容! 2018-08-23 09:58:10
6 不满意 无评价内容! 2018-08-23 09:29:25
7 不满意 无评价内容! 2018-08-22 17:16:08
[首页] [上一页] 共7条 每页10条 第1页/共1[下一页] [尾页] 转到
标题和内容必须填写,同时您的留言将在审核后才能发布(投诉性留言需注明时间、地点、事项)! 发帖时请注意使用文明用语,任何人不得以任何原因对他人进行人身攻击、谩骂、诋毁;请勿发布以下内容:1、反对宪法所确定的基本原则的;2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;3、损害国家荣誉和利益的;4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;9、含有法律、行政法规禁止的其他内容的;10、任何形式的广告信息。
* 主题:
* 网名:       请牢记您的密码,发帖后将自动注册
* 密码:
电话: * Email:
QQ: 资料公开: 公开 不公开
表情:
 
验证码:
政民互动表扬帖
[留尾巴] 2019-12-04 10:07:02 早上发贴,下午就看到有人在搞配电箱,晚上灯就亮了。真要办起事来,效率还是...
[水费从哪里来的] 2019-11-01 11:12:38 抄表员态度诚恳,积极上门核实,问题已解决,谢谢!
[ypxfsg008] 2019-09-19 09:49:48 水务局领导已主动打过电话给本人,已了解了具体的情况,事情已完美解决,赞。
[遵纪守法好公民1] 2019-09-12 12:58:22 交警同志已与本人沟通,当晚存在一些沟通误会,交警执法过程规范,并不存在本...
[冬冲人的心声] 2019-09-12 09:59:15 尊敬的领导: 您好!非常感谢及时回复。 1、10号与村民座谈,与哪些...
[品迪] 2019-09-11 12:05:38 感谢县领导镇领导及我们村领导王和生书记!我非常拥护王书记的领导工作,也积...
[小谷] 2019-03-28 17:34:14 相关工作人员联系调查处理迅速,处理结果十分满意,南陵县政府网站和平台给群...
[不记初心] 2019-12-05 16:32:29 祥生花园南区20幢楼住宅楼,前些年装天燃气管道入户的计量表箱与供电公司配电...
[huludesign] 2018-09-04 16:14:04 首先非常感谢南陵县教育局各位领导的关心.从昨日发帖到现在,学校反应还是比较...
[云考点] 2018-08-31 12:43:09 事情已经得到解决 感谢学校和教育局领导  
[聂胖子] 2018-07-30 12:04:00 已解决 感谢处理!
[南陵小区aaa] 2019-08-19 16:23:37 今天下午去提前住房公积金,效率非常高,特发此贴,赞美一下。 先是在皖...
[花山石海] 2018-06-08 14:51:47 发贴第二天,春谷路新农贸市场便停止了喇叭宣传,不知道是不是因为发贴后,领...
[葡萄萄] 2018-06-01 17:16:04 谢谢重视及整改,希望广告公司也能按要求执行!
[ds777] 2018-05-30 15:53:25 弋江所的领导很快联系百诚超市 沟通好了,给我换了 感谢弋江市场监督的工作...
不满意回复排行榜
《安徽省文明办网自律公约》

提倡遵章守法,反对违法违规,
促进网络规范有序;
提倡社会公德,反对低级媚俗,
促进网络文明和谐;
提倡先进文化,反对愚昧落后,
促进网络积极健康;
提倡客观真实,反对造谣炒作,
促进网络阳光公正;
提倡诚实守信,反对欺诈欺骗,
促进网络安全可信;
提倡自主创新,反对盗版剽窃,
促进网络科学发展;
提倡公平竞争,反对尔虞我诈,
促进网络百花齐放;
提倡团结协作,反对损人利己,
促进网络互利共赢。
关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网友建议 | 违法和不良信息举报中心
主办:南陵县人民政府 承办:南陵县人民政府信息化办公室
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容或建立镜像 皖ICP备08106466号
通信地址:南陵县市民服务中心3018室 电话:0553-6831370 传真:0553-6829856 电子信箱:nlxxbwxb@163.com 邮编:241300