咨询医保账户划转问题
发布时间:2021-07-07 19:11
来源:南陵县医疗保障局
阅读次数:次
信件编号: | 20210707001 | 来信时间: | 2021-07-07 08:25:07 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 你好,我想咨询一下个人医保账户上超过三千元的部分是不是每年6月份和12月份都会划转一次,直接划转到社保卡的金融账户上。 | ||
答复情况: |
答复单位:南陵县医疗保障局
答复时间:2021-07-07 19:11:48
答复意见: 收到县长邮箱公开信件后,我局立即安排人员于2021年7月7日下午与盛宇电话联系,就其所反映的问题予以解答。 本县职工医保参保人员医疗保险个人账户结余资金超3000元以上部分和异地安置人员医疗保险个人账户结余资金,在每年的6月底和12月底划转(未办理或未激活社保卡不能划转),一般转到社保卡金融账户需要15天左右。参保人员可通过皖事通查询社保卡金融账户了解个人账户划转情况。 我局工作人员通过电话,详细告知留言人办理结果,同时感谢他对南陵医保工作的关注和支持,咨询人表示对答复满意。 |