河道曝气机噪音污染
发布时间:2021-07-20 15:10
来源:南陵县住房和城乡建设局
阅读次数:次
信件编号: | 20210717002 | 来信时间: | 2021-07-17 14:39:49 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要建议 | ||
内容: | 自2020年南陵县城区水环境综合治理PPP项目实施以来,南陵县区域内黑臭水体得到了有效治理,河道水质有了明显的改善,河水变清了,两岸变绿了,居民生活环境越来越好。然而,不定时工作的喷泉曝气机却严重困扰了附近的居民。曝气机开启、关闭时间不定时,常常在居民休息时段开启,夜晚却不关闭,直至天亮。 喷泉曝气机工作噪音小,喷泉的噪音却不小,曝气机喷出水流落至河面,由此产生的噪音24h无孔不入。严重影响的河道附近的住户,且整夜开启的曝气机也有悖于资源节约型社会的建设。 本人建议,相关部门科学合理制定曝气机的开启时间段,落实相关责任单位,强化责任主体。 夏天的蝉鸣已经够吵得了,不要再搞噪音污染了,好吗。 | ||
答复情况: |
答复单位:南陵县住房和城乡建设局
答复时间:2021-07-20 15:10:22
答复意见: “刘**”网友: 您好!您留言咨询的关于“河道曝气机噪音污染”问题我局已收悉。现回复如下: 经调查,您所反映情况为县城区水环境综合治理PPP项目正在实施过程中曝气机定时器未安装,曝气机是增加水溶解氧改善水质的重要措施之一,现在曝气机已经逐步安装定时器,安装完成定时器后曝气机每天只在8:00-11:30,14:30-18:30时间段工作。目前,定时器已安装完成95%。我局严格遵守相关法律法规相关规定,加强施工现场管理,在后期加强巡视,若出现此类问题,会在第一时间进行处理。 感谢您对我们工作的理解与支持!
经办单位:南陵县住房和城乡建设局 联 系 人:叶桂荣 联系电话:13004052004 |