建议把慢性病证办理权限下放到镇卫生院
发布时间:2020-08-10 10:41
来源:南陵县医疗保障局
阅读次数:次
信件编号: | 20200806003 | 来信时间: | 2020-08-06 11:17:34 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要建议 | ||
内容: | 我是何湾镇的一名村干部,原来办理慢性病证在镇新农合报销窗口就可以办理,老百姓不懂的我们村干部还可以代办,代咨询、代跑路。现在县医保局保办理权限划到南陵县医院和南陵县中医院了,这样对偏远的乡镇老百姓带来了非常大的不便,我们村干部也不能像原来那样方便的代办了。现在需要办理慢性病证的又以老年人居多,他们办理慢性病证可能要跑好几趟县医院才行。我之前咨询过医保局和县中医院,答复是慢性病证办理权限移交给县医院和县中医院了,但是需要的材料没变,我就想能不能把慢性病证办理权限再下放到镇卫生院一级,这样就本乡镇老百姓办理慢性病证来说是最好的也是最方便的。希望领导能够考虑解决。 | ||
答复情况: |
答复单位:南陵县医疗保障局
答复时间:2020-08-10 10:41:40
答复意见: 为贯彻落实芜湖市医保局《关于调整芜湖市基本医疗保险门诊慢性病管理有关事项的通知》(芜医保〔2020〕44号)文件规定,结合我县县域紧密型医共体建设实际,从2020年8月1日起县内各医共体牵头医院(南陵县医院、南陵县中医医院)为我县基本医疗保险门诊慢性病认定主体,负责辖区参保人员慢性病待遇申报受理、准入认定。 医共体辖区基本医疗保险定点社区服务站、村卫生室(站)可为本辖区参保人员代理申报,并按时报送辖区医共体牵头医院医保办。 综上,我局工作人员通过电话,详细告知留言人有关政策及办理流程,同时感谢他对南陵医保工作的关注和支持,咨询人表示对答复满意。
|