智慧停车问题
信件编号: | 20240305003 | 来信时间: | 2024-03-05 11:17:22 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要建议 | ||
内容: | 智慧停车导致原有车位因为需要交费,所以许多车辆夜间停进原本就没有空余车位的小区,造成小区车辆非常拥挤,而就在不远的路边原本的车位却空空荡荡。浪费了资源。若小区夜间有火灾,消防车根本没办法进入。我建议夜间原有的停车位应该免费。希望县领导关注。 | ||
答复情况: |
答复单位:南陵县城市管理局
答复时间:2024-03-05 17:21:53
答复意见: 尊敬的王*: 您好! 您于3月5日在县长信箱留言关于“智慧停车导致原有车位因为需要交费,所以许多车辆夜间停进原本就没有空余车位的小区,造成小区车辆非常拥挤,而就在不远的路边原本的车位却空空荡荡。浪费了资源。若小区夜间有火灾,消防车根本没办法进入。我建议夜间原有的停车位应该免费。希望县领导关注”的情况已收悉,我局高度重视,现将有关情况答复如下: 为进一步充分利用城市停车资源,盘活城区现有车位,避免僵尸车、电动三轮车及部分商户长时间违规占位现象的出现,为广大市民营造安全、有序、通畅、绿色的城市交通环境,依据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国城乡规划法》等法律法规,以及《安徽省物价局安徽省住房和城乡建设厅安徽省交通运输厅关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(皖价服〔2016〕102号)、《芜湖市实行政府定价管理的经营服务性收费目录清单(2024版)》等文件精神,结合我县实际,制定了《南陵县公共城市道路和停车场泊车收费管理实施方案》(以下简称《实施方案》),并经南陵县第十八届人民政府第六十次常务会议研究通过。 按照《实施方案》自2024年1月11日起,对主城区9条路段(详细路段见南陵智泊公众号)开始实施停车收费;2月18日起,将对全县2026个泊位全面实施运营。具体收费标准为:(1)所有车辆在道路停车位停车半小时以内免费;超过半小时后,小型车辆以3元为基数,每半小时加收1元,累计收费,当日封顶为20元/辆/天;大型车辆超过半小时后以6元为基数,每半小时加收1.5元,累计收费,当日封顶为30元/辆/天。收费时间为08:00-20:00,其余时间免费;(2)所有车辆在停车场停车半小时以内免费;超过半小时后,小型车辆以3元为基数,每半小时加收1元,累计收费,当日封顶为15元/辆/天;大型车辆超过半小时后以5元为基数,每半小时加收2元,累计收费,当日封顶为25元/辆/天。收费时间为全天;(3)新能源汽车停放当日首次2小时以内(含充电时间)免费。超过2小时后,按照停车路段和停车场半价累积计算。其中,在春节期间(除夕、正月初一、正月初二)、国庆期间(10月1日、10月2日、10月3日),全县公共城市道路和停车场泊位免收停车费(具体以实际通知为准)。 经我局工作人员与当事人沟通了解,当事人居住在南苑新村小区,环城南路停车泊位20:00-8:00为免费停放时间。为进一步降低广大车主及经营户的成本,让惠于民,南陵智泊特推出月卡优惠政策,如需办理,请关注南陵智泊公众号,查询办理详情。 关于反映车辆夜间停进原本就没有空余车位的小区,造成小区车辆非常拥挤这一情况,不在我局管理范围,建议转县住建局。 3月5日,我局工作人员对您进行了电话回访。感谢您对我们工作的监督和支持,如有其他问题,也欢迎您和我局联系。 联系人:陶珍红 联系电话:6822989
|